Смольный рассчитывает достичь коллективного иммунитета к январю

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Александр Беглов сообщил, что Петербург близок к достижению коллективного иммунитета к COVID-19.
Он отметил, что власти ориентируются на цифру 3,5 млн привитых. По словам Беглова, учитывая, что темпы вакцинации в Петербурге заметно выросли, этот показатель может быть достигнут в январе.
"Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам Минздрава мы должны привить 80% жителей, а сейчас привито 67%. Мы способны прививать по 40 тыс. человек в сутки. Очень важно сохранить высокие темпы в декабре, чтобы город мог встретить Новый год в спокойной обстановке", — сказал губернатор. Ранее 25 ноября правительство Петербурга отсрочило введение QR-кодов для общепита и торговли, продлив COVID-ограничения до конца января.
Беглов также подчеркнул, что Петербург полностью обеспечен вакциной от коронавируса, в том числе однокомпонентным "Спутником Лайт". Глава города отметил, что переломить ситуацию с COVID помог локдаун в начале ноября.
"Мы ставили перед собой несколько задач: разорвать цепочки заражений, не допустить завоза новых случаев инфекции из других регионов, остановить перевод стационаров в "красную зону"... Осеннюю волну коронавируса удалось стабилизировать", — объяснил губернатор.
По последним данным, в Петербурге полностью привиты от COVID 2,14 млн человек. Показатель коллективного иммунитета — это сумма количества переболевших и вакцинированных.
В обновлённом 121-м постановлении указано, что QR-коды для торговли и общепита введут с 27 декабря.
Как писал "ДП", владельцы кинотеатров сочли отсрочку введения QR-кодов для ресторанов и ТЦ несправедливой мерой. Они призывают не допустить сегрегации бизнеса и пересмотреть правила использования QR-кодов.