ЮИТ купил участок рядом с "Экспофорумом" почти за полмиллиарда рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

"ЮИТ Санкт–Петербург" приобрела за 0,4 млрд рублей участок в Пушкинском районе Санкт–Петербурга рядом с "Экспофорумом".

Земельный участок площадью 1,5 га является частью проекта "На Царскосельских холмах", который реализует "Терминал–Ресурс". Всего здесь будет построено около 12 тыс. м2 жилья комфорт–класса — предположительно два жилых четырёхсекционных дома на 250 квартир.
Как пояснили в ЮИТ, участок имеет все необходимые технические условия для присоединения к сетям электро–, водо– и теплоснабжения. Также девелоперу не придётся тратиться на строительство социальной инфраструктуры: места в детском саду, общеобразовательной школе и поликлинике предусмотрены в объектах, которые будут построены поблизости ООО "Специализированный застройщик “Терминал–Ресурс”" в соответствии с заключёнными с городской администрацией соглашениями.
Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она могла составить 400–450 млн рублей.
Как рассказала "ДП" Анна Смольная, директор по развитию ЮИТ в Санкт–Петербурге, сейчас компания займётся проектированием комплекса и получением необходимых согласований. "На стройку планируем выйти осенью будущего года", — уточнила она.
Сейчас девелоперы активно наращивают земельные банки под жилое строительство. "В денежном выражении инвестиции в площадки под девелопмент в Петербурге увеличились в 4 раза, до 70 млрд рублей", — подсчитал Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.
Сейчас в Петербурге продаётся 36 проектов совокупно на 469 га. Площадь этих участков начинается от 3 тыс. м2, всего на них можно построить около 4,6 млн м2 жилья. Полгода назад объём предложения на рынке оценивался в 6 млн м2 будущего жилья.