Госдума готовится в декабре рассмотреть законопроект о QR-кодах

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует обсудить законопроект о QR-кодах в декабре, по окончании сбора отзывов.
До 14 декабря регионы могут направить в Госдуму свои поправки.
"Законопроект будет рассмотрен профильным комитетом по окончании срока рассылки. В первом чтении предполагается рассмотреть законопроект также в декабре", — сообщил ТАСС источник в аппарате комитета.
Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев пояснил, что отзывы и предложения придут в течение месяца, только после этого начнётся рассмотрение на заседаниях комитетов.
В середине ноября федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о подготовке законопроектов, которые предусматривают введение QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. При этом речь шла только о международных и междугородних перевозках.
Как заявил накануне журналистам глава профильного комитета Кирилл Поляков, власти Петербурга не обсуждают введение QR-кодов в общественном транспорте, но дальнейшие решения будут зависеть от эпидобстановки и темпов вакцинации.
С 15 декабря QR-режим введён в фитнес-клубах, бассейнах и развлекательных заведениях Петербурга. С 1 декабря правило начнёт распространяться на сферу общепита.