Оперштаб РФ подтвердил введение режима QR-кодов на транспорте и в магазинах

Автор фото: Сергей Коньков
Оперштаб официально подтвердил информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах.
"Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. О их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно", — сообщили ТАСС в штабе.
Вопрос о введение режима QR-кодов в транспортной сфере не обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина, заявили в Кремле.
"Нет, не обсуждался", — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, поднималась ли тема введения QR-кодов на транспорте в масштабах всей страны в закрытой части прошедшего в среду совещания (цитата по Интерфаксу).
Представитель Кремля, между тем, отметил, что полная отмена ограничений и QR-кодов возможна после того, как пройдёт пандемия коронавируса. "Сам по себе общественный иммунный порог — это не константа. За счёт вакцинации и ревакцинации этот порог должен постоянно поддерживаться на максимально возможной планке", — подчеркнул Песков.
В свою очередь, глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко заявила РИА Новости, что верхняя палата парламента пока не получала от правительства законопроекты о QR-кодах на транспорте и в магазинах.
Дмитрий Песков ранее на этой неделе заявлял, что Кремль не обсуждает усиление на федеральном уровне антиковидных ограничений, в том числе введение QR-кодов на авиационном и железнодорожном видах транспорта.
По данным источников РБК в правительстве, уже подготовлены законопроекты, которые предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Эта экстренная мера будет действовать до июня 2022 года, сообщил источник.