Пока понимания не нашли: Вишневский рассказал о битве за Хармса с КГА

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский рассказал, что совместно с представителем дома №11 по улице Маяковского посетил комитет по градостроительству и архитектуре. Речь шла о сохранении знаменитого граффити с портретом Даниила Хармса в центре города.
Членов инициативной группы принял главный художник, замглавы КГА Алексей Моор, сообщил Вишневский. По его словам, сложилась парадоксальная ситуация: изображение нравится горожанам, но чиновники не могут принять решение о его защите. Напомним, в конце октября администрация Центрального района через суд обязала ТСЖ закрасить рисунок на фасаде дома №11 на улице Маяковского в течение месяца.
"Пока понимания не нашли. КГА настаивает на том, что ничего размещать на лицевых фасадах нельзя в принципе, как бы эти рисунки ни встраивались в городскую среду... Жду ответа губернатора на своё обращение о том, чтобы в апелляции администрация Центрального района признала жалобу и отказалась от своих требований. Пока получил только ответ о том, что нужно "дополнительное время для подготовки ответа", — написал депутат в telegram-канале.
Вишневский также отметил, что предложит изменить правила благоустройства и "эстетический регламент", которые препятствуют размещению изображений на фасадах.
За сохранение граффити выступают жители Центрального района, их также поддержали писатели из Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.