С 2022 года медикам Ленобласти будут компенсировать траты на аренду жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Начиная с 1 января 2022 года медицинские работники Ленинградской области смогут ежемесячно получать компенсацию на оплату арендованного жилья.
Об этом в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти сообщили в понедельник, 22 ноября. Денежные средства будут выделяться согласно одной из статей областного "Закона о 47 гарантиях", инициированного главой региона Александром Дрозденко.
"Из бюджета региона медицинским работникам ежемесячно будет компенсироваться арендная плата жилья до 15 тыс. рублей", — подчеркнули в пресс-службе областного правительства.
Получать льготные выплаты смогут как врачи и медсёстры, так и другие сотрудники медицинской сферы.
Летом 2020 года власти Ленобласти также сообщали о разработке программы по приватизации служебного жилья для молодых медиков, которые приедут работать в поселения 47-го региона. Предполагалось, что семейные врачи смогут получить квартиру в собственность через 3 года работы, а одинокие — после 5 лет.
"ДП" в свою очередь разбирался, являются ли предлагаемые областным правительством преференции достаточно сильным стимулом для медиков. В частности, в рамках программы "Земский доктор" врачи в возрасте до 50 лет, устраивающиеся на работу в медицинские учреждения, расположенные на труднодоступных территориях Ленинградской области, получали в 2020 году компенсацию в размере 1,5 млн рублей.
Эксперты в свою очередь подчеркнули, что на фоне более низких по сравнению с Петербургом зарплат жизнь на селе, скорее всего, выберут доктора, которые нуждаются в жилье или приехали работать в Ленобласть из стран СНГ.