Прививки от COVID в минувшую субботу сделали более 19 тыс. петербуржцев

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Жители Петербурга продолжают активно посещать прививочные кабинеты. Особенно это заметно по показателям, зарегистрированным в выходные дни.
По данным городского комитета по здравоохранению от 22 ноября, только за минувшую субботу первые прививки от коронавируса сделали более 10 тыс. местных жителей, а общее количество вакцинированных оказалось почти в два раза больше.
"За минувшую субботу первым компонентом вакцины, включая "Спутник Лайт", привито 10265 человек. Всего выполнено 19079 инъекций", — сообщили в профильном ведомстве.
В минувшую пятницу в Северной столице зарегистрировали абсолютный максимум по вакцинации с начала прививочной кампании: за сутки прививочные кабинеты посетили почти 40 тыс. петербуржцев.
Учитывая активную вакцинацию, на фармацевтическую базу Петербурга доставили самую крупную партию препарата "Спутник Лайт", который используется для ревакцинации, вакцинации иностранных граждан или в случае невозможности использовать вакцину "Спутник V". Всего в город поступило 29400 комплектов из двух доз "Спутника V" и 270 тыс. доз вакцины "Спутник Лайт".
В Смольном отметили, что все поступившие в новой партии препараты будут использованы для бесплатной вакцинации российских граждан. На сегодняшний день обе прививки от коронавируса сделали уже более 2,1 млн петербуржцев.
О ревакцинации "Спутником Лайт" накануне сообщил и президент России Владимир Путин. О пройденной процедуре глава государства сообщил во время встречи с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым.
"По рекомендации ваших коллег я сделал себе ещё одну прививку — "Спутником Лайт". Это уже называется ревакцинация", — заявил Путин.
Президент отметил, что не испытывает после второй прививки никаких неприятных ощущений.
Тем временем представители бизнес-сообщества предупредили власти Петербурга о возможных забастовках из-за вакцинации переболевших коронавирусом работников промышленности. Согласно требованиям Роспотребнадзора, к 15 января прививки о COVID-19 должны сделать 80% сотрудников, включая тех, кто переболел коронавирусом; Врачи в свою очередь отказываются вакцинировать таких горожан раньше положенного срока ревакцинации, а работодатели грозят сотрудникам отстранением от работы.