В Петербурге 22 ноября ожидается снег и похолодание до –3 градусов

Автор фото: Чевалков Сергей
Новая рабочая неделя начнётся в Петербурге с легких морозов: согласно прогнозу погоды на 22 ноября в течение дня температура воздуха будет колебаться от –1 до –3 градусов.
О похолодании горожан предупредил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Специалист подчеркнул, что синоптическая ситуация в Северной столице в понедельник "будет представлена периферией антициклона".
"При облачной с прояснениями погоде местами пройдёт небольшой снег, а температурные показатели ожидаются в рамках климатической нормы", — подчеркнул Леус.
В течение дня в городе также будет наблюдаться северо-западный ветер, скорость которого составит 3–8 м/с. В Ленинградской области будет чуть холоднее — от –1 до –6 градусов. Погода также будет облачной, с прояснениями, местами пройдёт небольшой снег. Ветер будет северо-западным и западным, со скоростью 5–10 м/с.
Атмосферное давление в течение дня будет расти, однако к вечеру достигнет отметки лишь в 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы.
О том, что первые заморозки придут в Петербург 22 ноября, синоптики сообщали ещё на прошлой неделе. Заведующий бюро погоды Росгидрометцентра Юрий Куткевич подчеркнул, что Северная столица входит в так называемый "сезон предзимья", который будет продолжаться примерно на протяжении месяца. При этом более сильные морозы ниже –10 градусов придут в Петербург не раньше середины декабря, а резкого понижения температуры не предвидится.
Несмотря на приближение зимы, многие петербуржцы продолжат заниматься спортом: успевшие получить QR-коды о вакцинации продолжат ходить в фитнес-центры, однако хорошей альтернативной станет и бег, который остаётся одним из самых доступных и полезных видов спорта. В одном из своих материалов "ДП" рассказывал, как приучить свой организм к кардиологическим нагрузкам, какое снаряжение понадобится для зимних пробежек и как избежать самых распространённых в этом деле ошибок.