Главный синоптик Петербурга заверил, что зима будет снежной

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что предстоящая зима в Северной столице не будет бесснежной. Он напомнил об особенностях климата Петербурга и о том, что иногда устойчивый снежный покров образуется в октябре, а иногда в январе.
По словам начальника городского Гидрометцентра, отклонения от традиционных значений зимой будут незначительными — до 2 градусов выше нормы. При этом Колесов отметил, что точно предсказать погоду на Новый год невозможно.
"В нашем регионе оттепели очень часты, всё зависит от проходящих с Атлантики циклонов. Рассчитать, какую воздушную массу вынесет этот циклон, например на Новый год, невозможно. Также непредсказуемо его движение... У нас в декабре может наблюдаться +10 градусов. Бывает так, что в Ленинградской области за Волховом стоит зимняя снежная погода, а здесь, у залива в Петербурге, слякоть и снега практически нет", — сказал Колесов "РБК Петербург".
Средняя температура в декабре в Петербурге составляет -4,6 градуса, но из-за влияния циклонов погодные условия меняются, добавил метеоролог.
В Российском гидрометеорологическом университете ранее допустили, что стабильный снежный покров образуется в городе на Неве только после Нового года. Как и Александр Колесов, профессор РГГМУ обратил внимание на особенности петербургского климата. Он назвал это температурными качелями.
Первый снег выпал в городе ещё 19 октября. Вторая половина месяца, однако, получилась аномально тёплой. В ноябре в Петербурге несколько раз наблюдалась гололедица, но устойчивого минуса и снега по состоянию на 11 ноября пока нет.