Полиция нашла водителя, сбившего 9-летнюю девочку на "зебре" в Гатчине

Автор фото: istockphoto.com
В Ленинградской области сотрудники правоохранительных органов задержали водителя, который скрылся, сбив на пешеходном переходе 9-летнюю школьницу.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД 20 ноября, разыскать злоумышленника удалось в течение 20 минут после аварии. Оказалось, что за рулём синего Volkswagen Polo находился 40-летний мужчина, в отношении него составили два протокола.
О случившемся на улице Авиатриссы Зверевой в Гатчине накануне, "ДП" уже рассказывал ранее. Авария произошла около 16:00, когда девочка попыталась перебежать дорогу по пешеходному переходу. Камеры видеорегистраторов, установленные в автомобилях других участников дорожного движения запечатлели, как иномарка сбивает ребёнка, а после уезжает с места ДТП. Тем временем упавшая от удара девочка поднялась и отошла на обочину, где на помощь ей поспешили находившиеся неподалёку люди.
Пока вызванные очевидцами сотрудники ГИБДД общались со свидетелями аварии, школьницу забрала карета скорой помощи. Приехав на место происшествия врачи зафиксировали, что девочка находится в сильном шоковом состоянии и отправили её в реанимацию. Уже в медучреждении врачи диагностировали у пострадавшей трещину в лобной кости, а спустя день после аварии состояние школьницы оценили как удовлетворительное.
В Петербурге тем временем уже несколько дней подряд обсуждают сотрудников полиции, которые жёстко задержали 14-летнюю девочку после нарушения ПДД. В ответ на просьбу проехать в участок для установления личности, подросток отказалась сесть в автомобиль без опознавательных знаков и заявила, что позвонит своей матери. В ответ на это полицейские скрутили школьнице руки и начали силой усаживать её в автомобиль. На замечания подъехавшей матери сотрудники правоохранительных органов не реагировали. В итоге на крики ребёнка сбежались прохожие, которые потребовали отпустить девочку. Через некоторое время там же оказался и отец школьницы.
По словам родителей девочки, после случившегося школьница практически не может двигать руками из-за сильной боли и гематом. В региональном управлении ГУ МВД в свою очередь заявили, что ребёнок отказалась показать паспорт и сообщить персональные данные, а также "оказала активное сопротивление сотрудникам полиции". При этом никаких жалоб на действия полицейских не поступало, а школьница и её отец отправились домой после профилактической беседы и проверки документов.