В МВД отреагировали на жёсткое задержание школьницы в Петербурге

В управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти прокомментировали задержание 14-летней девочки, которую силой затолкали в машину после нарушения ПДД.
В комментарии полиции сказано, что школьница отказалась показать сотруднику паспорт и сообщить свои персональные данные. На требование поехать в отдел для установления личности ответила отказом.
"Оказала активное сопротивление сотрудникам полиции. На место происшествия подъехал гражданин, который оказался отцом девушки, и они оба были доставлены в отдел полиции. В отделе было установлено, что девушка является несовершеннолетней и не является субъектом правонарушения. Жалоб на действия сотрудников полиции не поступило", — сказано в комментарии.
После профилактической беседы отца и дочь отпустили. Какое нарушение ПДД совершила юная петербурженка, в сообщении не уточняется.
Ранее сообщилось, что она перешла дорогу в неположенном месте. На видео задержания, которое активно обсуждается в сети 18 ноября, запечатлено, как несколько полицейских силой заталкивают девочку в машину. На записи слышно, что она кричит и просит их остановиться, очевидцы также призывают сотрудников правоохранительных органов одуматься и обещают пожаловаться на жёсткое задержание ребёнка.
Аппарат детского омбудсмена Анны Митяниной уже проверяет инцидент. Следственный комитет также начал доследственную проверку, видео заинтересовалась и прокуратура, передаёт со ссылкой на источник 78.ru.