Дом на Савушкина решили продать без ведома жильцов

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Жилой дом на улице Савушкина, 25, в Петербурге выставили на продажу. Жильцов при этом не известили.
Объявление о продаже объекта появилось на сайте ЦИАН в начале ноября. Здание оценили в 500 млн рублей.
Авторы объявления утверждали, что в трёхэтажной "сталинке" можно создать гостиницу, кафе и даже автосалон. Продавец обещал помочь с переводом строения в нежилой фонд.
В доме 14 квартир. Риэлтор утверждала, что жильцы 12 из них готовы переехать, сообщает "Фонтанка". "Мы договариваемся на какую-либо сумму выкупа квартиры и подписываем. Вы как инвесторы выступаете, но в дальнейшем помогает наше агентство, то есть договаривается с жильцами и дальше их куда-то..." — предложила женщина.
При этом она подтвердила, что лишний раз "беспокоить" жильцов нежелательно. "Мы даже не стали вывешивать баннер, чтобы сохранять спокойствие этим людям", — добавила представитель агентства недвижимости.
Как выяснилось, часть собственников жилья действительно согласны на переезд. Но большинство владельцев квартир узнали о продаже дома случайно. Они намерены обратиться в правоохранительные органы.
В октябре "ДП" писал, что на продажу выставили отель "Амбассадор", который принадлежит конфликтующим бизнесменам. Один из собственников находится в СИЗО, его осудили по делу о мошенничестве.
Историческое здание в центре города оценили в 3,5 млрд рублей.