В НАО ввели в эксплуатацию ещё 4,6 км дороги-долгостроя Нарьян-Мар – Усинск

Автор фото: Екатерина Эстер, администрация НАО
В Ненецком автономном округе (НАО) ввели в эксплуатацию ещё один участок строящейся с 1985 года круглогодичной автотрассы к "Большой земле" — дороги Нарьян-Мар – Усинск.
Это участок протяжённостью 4,6 км — один из трёх этапов 23-километрового участка дороги, который намерены достроить до конца 2021 года.
Подрядчиком на строительстве дороги выступает ООО "Техносфера". "Дорога проходит по тундре — это трудная местность с большим количеством рек и озёр, поэтому в работы входит возведение искусственных сооружений", — отметили в пресс-службе администрации Ненецкого округа.
Если до конца года будут достроены все 23,3 км трассы, ровно на эту длину в следующем году уменьшится "зимник" — временная зимняя дорога, которая прокладывается прямо по снежной тундре.
Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного сообщения с "Большой землёй". Дорога Нарьян-Мар – Усинск соединит округ с Республикой Коми. Трасса протяжённостью более 200 км строится с 1985 года, к 2019 году оставалось недостроенными 50,5 км. На завершение строительства региону направлены дополнительные федеральные средства.
Сейчас, по оценкам администрации НАО, протяжённость недостроенного участка Нарьян-Мар – Усинск составляет 39,2 км. Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Ранее предполагалось, что дорогу построят лишь к 2025 году.
Губернатор НАО Юрий Бездудный отмечал, что за время строительства дороги "уже выросло поколение людей и уехало из Нарьян-Мара, а дорога так и не построена". Завершение строительства необходимой для округа автомагистрали ведётся по национальному проекту "Безопасные и качественные дороги".