Каждый пятый петербуржец отказался от поездок на метро из-за коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2021 году пассажиропоток в метро Петербурга сократился на 21% по сравнению с показателями 2019-го, допандемийного года.
Данные о количестве пассажиров озвучил глава ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин. Выступая на форуме "Транспортная неделя 2021"начальник подземки подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом показатель улучшился на 15% — в 2020-м от поездок в метро и вовсе отказались 36% от общего числа пассажиров.
Козин подчеркнул, что восстановление пассажиропотока происходит очень медленно: если до пандемии под землю ежесуточно спускались около 2,5 млн человек, то в 2021 году количество пользующихся метро петербуржцев сократилось до 2 млн человек в сутки. В подземке отмечают, что основной причиной снижения пассажиропотока стали ограничительные меры, установленные администрацией Северной столицы: в частности, в период с 30 октября по 7 ноября количество пассажиров сразу сократилось в два раза.
Напомним, в период локдауна в Петербурге закрылось большинство организаций, а заведения общепита могли работать только навынос или доставлять заказы своим клиентам. При этом музеи и театры продолжали работать, однако им разрешили пускать тех, кто сделал прививки от коронавируса. В первый же день работы по новым правилам в культурных учреждениях произошли два неприятных инцидента: сотрудник Эрмитажа во время потасовки сломал посетителю нос, а в Большом театре кукол зритель разбил лицо, пытаясь прорваться в зрительный зал без QR-кода.
Начиная с 8 ноября в Петербурге ввели запрет на ночную работу организаций: комендантский час действует для кафе, ресторанов, концертных залов, кинотеатров, катков, аттракционов и других объектов досуга. Тогда же горожанам напомнили, что начиная с 15 ноября режим QR-кодов распространится на фитнес-центры, бассейны и развлекательные заведения, а с 1 декабря без справки о вакцинации, перенесённом заболевании или медотводе не получится попасть и в заведения общепита.
Накануне власти Северной столицы подчеркнули, что пока не планируют ужесточать COVID-ограничения на период зимних каникул, однако решение может измениться в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. По словам вице-губернатора Маскима Соколова, Петербург уже готовится к новогодним праздникам и мероприятиям. Последние в том числе пройдут с участием туристов.