Время для снятия напряжений: в обществе назрел запрос на тайм-аут

Автор фото: Тихонов Михаил
Сегодня, 15 ноября, завершается навигационный период для разводки мостов, расположенных на рукавах Невы. Прекращают разводить несколько мостов — проверят и смажут механизмы, снимут избыточное напряжение металла, дадут отдохнуть шестерёнкам и втулкам, а заодно люди, живущие на разных островах Петербурга, смогут свободно перемещаться и общаться в любое время: днём и ночью. Инженеры и технари отлично понимают, что постоянные разводки даже отлаженных механизмов могут привести к сбою и порой к аварии. Необходимо периодически снимать напряжение и давать железкам отдохнуть.
Напряжённые межгосударственные отношения не меньше, чем механизмы из железа и стали, нуждаются в периодических мораториях на эскалацию конфликта. Остановиться, выдохнуть, может, ничего и не смазывать, но дать возможность своим гражданам общаться в любое время и свободно перемещаться через границу. Как, впрочем, и противоборствующим сторонам внутри одной страны тоже необходим период для разводки, снижения градуса ненависти и желания во что бы то ни стало раздавить противника. Может, в это время затишья отдельные представители суперсознательных граждан с одной и с другой стороны найдут другие темы для общения и начнут лучше понимать друг друга. А избыточные межгосударственные напряжения снизятся настолько, что можно будет нормально разговаривать и развивать достойные дипломатов отношения.
Глупо даже предположить, что эту тривиальную мысль технари воспринимают, а гуманитарии — госуправленцы и лидеры общественных движений — нет. Они либо боятся проявить с их точки зрения слабость, либо в принципе не хотят никакого детанта, как говорили в ранние горбачёвские времена. В первом случае не всё потеряно и возможности для движения есть. Во втором — тупик.
Но не только разводным мостам и мыслящим людям, странам тоже необходимо движение вперёд. Кто должен сделать первый шаг? Обычно это делает наиболее сильный. Или тот, кто считает себя наиболее развитым и независимым. Это не проявление слабости, а демонстрация силы. Любой технарь, далёкий от управления общественными движениями и государствами, докажет это на простом примере напряжения стальных балок.
Хотя кто ж его, технаря, будет слушать в столь высоких сферах. Пусть уж мостами занимается, пока позволяют.