С 15 ноября в Петербурге перестанут разводить три моста на рукавах Невы

Автор фото: Тихонов Михаил
Разводка мостов на рукавах Невы в Петербурге завершится в ночь на 15 ноября. Речь идёт о таких переправах, как Кантемировский, Гренадерский и Сампсониевский мосты.
Их перестанут разводить в соответствии с постановлением правительства города от 29.11.2006 № 1480 о правилах эксплуатации мостов и набережных, сообщили в "Мостотресте".
Навигация и разводка остальных мостов, расположенных на Неве, Большой и Малой Неве, продолжится. Она завершится только 30 ноября.
Разводка мостов после окончания навигации возможна только в единичных случаях, напомнили в пресс-службе "Мостотреста". Это делается для пропуска судов, в случае технической необходимости или во время чрезвычайных ситуаций.
В декабре мосты разведут несколько раз во время их подготовки к зиме. Расписание таких технологических разводок опубликуют отдельно.
В Петербурге с 8 ноября закрылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов. Эта дата установлена распоряжением комитета по транспорту от 3 ноября.
В случае нарушения этого правила предусмотрена ответственность. Городской закон об административных правонарушениях предполагает штраф в размере от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей для физических лиц. Должностное лицо могут оштрафовать на 20–30 тыс. рублей, а компанию или предприятие — на сумму до 100 тыс. рублей.