Суточная заболеваемость ковидом в Петербурге упала ниже 3 тыс. случаев

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за последние сутки заразились коронавирусом 2968 человек. Показатель суточной заболеваемости опустился ниже отметки в 3 тыс. человек впервые с середины прошлой недели.
При этом третий день подряд в городе фиксируют всё меньше новых случаев заражения. Недельный пик пришёлся на 12 ноября, когда заболел 3421 человек.
Однако количество выздоровевших практически достигло недельного минимума. За сутки врачи выписали всего 1144 человека, что более чем в два раза меньше количества заболевших и почти на треть меньше, чем выздоровело днём ранее. Статистика оперштаба свидетельствует, что резкое снижение выписок характерно для понедельников. В прошлый понедельник здоровыми признали 1138 человек.
В соседней Ленобласти, наоборот, заболеваемость идёт вверх четвертый день. За последние сутки в регионе заболели 409 человек. Выздоровело чуть меньше — 388.
В целом по России количество новых случаев за сутки снизилось до 38 420. Такая тенденция наблюдается четвёртый день.
Общее количество заболевших в стране с начала пандемии превышает 9,1 млн человек. Из них на Петербург приходится более 754 тыс. случаев.
Днём ранее стало известно, что Петербург перешагнул отметку в 2 млн привитых от коронавируса. К 14 ноября общее число завершивших цикл вакцинации составило 2 014 848 человека. Первично привито в городе. без учёта однофазной вакцины "Спутник Лайт", почти 1,9 млн человек.
В Смольном пообещали, что не будут вводить локдаун на Новый год, если к 1 декабря прививки от COVID-19 сделает достаточное количество местных жителей. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что иммунизацию 90% работающих петербуржцев возможно завершить уже к концу 2021 года.