Смольный исключил отмену QR-кодов до Нового года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Власти Петербурга не рассматривают отмену системы использования QR-кодов до Нового года. Она позволит создать безопасные для посещения территории, и Смольному не придётся вводить дополнительные ограничения, сообщил первый зампред комитета по промышленной политике Александр Ситов.
Он напомнил, что до 1 декабря, когда QR-коды введут для общепита и торговли, ещё есть время привиться.
"Если достаточное количество граждан до 1 декабря привьются, то, когда заработает жесткая система QR-кодов, успеет выработаться коллективный иммунитет. Территория, куда будет осуществляться доступ по QR-кодам, действительно будет безопасной для посещения, и к Новому году не придется вводить дополнительных ограничений", — сказал Ситов во время онлайна на странице губернатора Александра Беглова в соцсети "ВКонтакте".
Замглавы комитета по промышленной политике назвал ситуацию с COVID сложной, но контролируемой.
С 15 ноября QR-коды в Петербурге требуют предъявлять при посещении фитнес-клубов и бассейнов. Как рассказывал "ДП", бизнес Петербурга очень рассчитывал, что для торговли и общепита будет сделана отсрочка и QR-коды с 1 декабря не заработают. Ссылаясь на опыт Москвы, рестораторы жалуются, что некоторые заведения могут лишиться до 90% выручки.