Петербург попал в число лидеров по темпам роста общепита

Автор фото: Ермохин Сергей
Оборот предприятий общественного питания за 9 месяцев 2021 года вырос почти во всех регионах РФ. Отрасль показывает восстановление после тяжёлого 2020-го, когда оборот общепита в стране снизился на 20,7%.
В период с января по сентябрь в 45 регионах показатель увеличился более чем на 20%, ещё в 25% темпы роста оказались в диапазоне 10-20%, говорится в исследовании РИА Новости.
Наиболее существенный рост зафиксирован в Приморском крае (+81,1%) и Республике Алтай (80,9%).
В группу лидеров также входят Северная Осетия, Крым, Калининградская область, Брянская область, Москва и Петербург, где оборот общепита по итогам трёх кварталов 2021 года увеличился более чем на 40%.
Лидером по суммарному обороту общественного питания является столица, на долю которой приходится почти 20% общероссийского оборота. Долю более 2% имеют Петербург Московская область, Краснодарский край, Дагестан, Свердловская область, Татарстан и Ростовская область. На эти регионы приходится почти 48% общероссийского оборота общепита.
Напомним, представители петербургского общепита крайне обеспокоены введением с 1 декабря QR-кодов для посещения кафе и ресторанов. Ссылаясь на московский опыт, рестораторы сетуют, что потеряют до 90% выручки. Между тем с 8 ноября в городе на Неве действует запрет на ночную работу баров и кафе.
На прошлой неделе в Госдуму были внесены законопроекты о введении QR-кодов для общепита и торговли, а также авиа и железнодорожных перевозок.