В Госдуму внесли законопроекты о QR-кодах в общественных местах

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты об использовании QR-кодов в магазинах и ресторанах, также на некоторых видах транспорта.
В пресс-службе Кабмина подчеркнули, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Ожидается, что без QR-кода нельзя будет посетить заведения общепита, а также объекты торговли (кроме аптек и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости). Массовые мероприятия также будут доступны для тех, у кого есть QR-код, справка о болезни или медотвод.
Предполагается, что до 1 февраля кроме QR-кода в магазинах, ресторанах и на массовых мероприятиях можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод (затем только медотвод).
Второй законопроект касается использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте, речь идёт только о междугородных и международных перевозках.
Нормы правила, касающиеся QR-кодов, будут действовать до 1 июня 2022 года. Когда Госдума рассмотрит законопроекты и когда нововведения вступят в силу, пока не сообщается.
В Петербурге использование QR-кодов в общепите и торговле должно начаться с 1 декабря. Как писал "ДП", бизнес рассчитывал, что ситуация с вакцинацией в ноябре улучшится и власти откажутся от новых правил.