Отставку главы соцпитания в Петербурге связали с картельной войной

Автор фото: Евгений Асмолов

Руководителя петербургского Управления социального питания Алексея Барабанщикова уволили с его поста. Слухи о подобном исходе ходили ещё месяц назад.

В конце прошлой недели в УСП состоялись обыски, а с сайта Смольного исчезла информация о Барабанщикове. Вечером 12 ноября стало известно, что он задержан до 17:00 понедельника по решению Куйбышевского районного суда.
Обыски и допрос связаны с возбуждением уголовного дела по статье 165 УК РФ — "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере". Незадолго до этого в интервью "ДП" Барабанщиков выступил с критикой системы соцпитания в городе.
СМИ не раз утверждали, что бывший глава УСП помогал АО "КСП Красносельского района" в заключении крупных контрактов. Однако гендиректор предприятия Леонид Мишуров в разговоре с корреспондентом "ДП" заявил, что впервые слышит про увольнение чиновника и прокомментировать ситуацию не может.
На рынке по–разному оценивают деятельность Алексея Барабанщикова. Не раз звучали предположения, что он продвигает в городе интересы предпринимателя Евгения Пригожина. Сам Пригожин на запрос "ДП" по этому поводу ответил: "Я уже многократно заявлял, что никоим образом не интересуюсь сферой социального питания Петербурга".
Есть и положительные оценки. "Была открыта горячая линия для жалоб, скандалы с отравлениями стали активно обсуждаться в СМИ, а не замалчиваться, как раньше. Мнение родителей стали учитывать на уровне администраций школ, а поставщики питания стали отслеживать негатив в соцсетях. Но хвалить всю его деятельность не дают ошибки, совершённые на протяжении последнего года", — отмечает общественный деятель по вопросам школьного питания Павел Бойченко.
В последнее время УСП активно боролся против картелей на рынке. "Данные действия в сочетании с критикой недееспособности Смольного решать проблемы сферы соцпита сделали Барабанщикова “неудобным” человеком для заинтересованных лиц в правительстве города и поставщиков питания, которым чиновник, который делает всё по закону, не нужен", — считает Бойченко.
Гендиректор ООО "Альфа–Провиант" Светлана Ланенкова замечает, что за всё время работы Барабанщиков ни разу не собирал совещание с участием организаторов питания в школах. "Мы ни разу коллегиально не говорили о проблемах нашей отрасли, о её перспективах, о необходимости модернизации. По большому счёту у нас не было возможности познакомиться с Алексеем Барабанщиковым как с руководителем УСП и в полной мере понять его цели и методы работы", — говорит она.
Остальные игроки рынка, которым были направлены запросы "ДП", предпочли сохранить молчание.