В Петербурге задержали экс-главу управления соцпитания Барабанщикова

Бывший глава управления социального питания Алексей Барабанщиков задержан в Петербурге в рамках расследования дела о госзакупках.
Чиновника задержали сразу после обысков и увольнения.
Алексея Барабанщикова задержали 12 ноября, он находится в изоляторе временного содержания. Уголовное дело расследует ГСУ ГУ МВД Петербурга и области, допрос ведут следователи.
Как сообщают источники "ДП", сегодня экс-чиновника доставят в суд на избрание меры пресечения. По территориальной подсудности дело относится к Куйбышевскому райсуду.
Ранее сегодня стало известно об увольнении Барабанщикова. По состоянию на 12 ноября с сайта управления исчезли все данные его руководителя. Как сообщает 78.ru со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора города Олега Эргашева, глава УСП действительно ушёл в отставку, причём не по собственному желанию. "Да, Барабанщиков уволен с государственной службы", — заявили там.
О проведении обысков в Управлении социального питания Петербурга "ДП" сообщал несколько дней назад. Участие в следственных действиях принимали сотрудники ГСУ ГУ МВД и отдела экономической безопасности ФСБ. Тогда же сообщалось, что вслед за обысками в офисе управления аналогичные мероприятия могли проводиться и у Барабанщикова.
По версии следствия, не позднее августа 2020 года группа лиц вступила в преступный сговор на передачу крупных контрактов Комбинату социального питания Красносельского района. Почти за 2 года комбинат получил госконтракты на 600 млн рублей.
Бывший директор столичного комбината "Школьник" и экс-чиновник Подмосковья Барабанщиков занял должность главы управления социального питания в октябре прошлого года, после чего рассказывал в интервью "ДП" о конкретных действиях, которые могли бы способствовать модернизации инфраструктуры системы соцпитания. Назначение Барабанщикова совпало с ростом доли Комбината социального питания Красносельского района на рынке соцпитания.