В Петербурге глава Управления соцпитания Барабанщиков покинул пост после обысков

Глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков покинул свой пост после недавних обысков. Последние, по предварительным данным, были связаны с возбуждением уголовного дела по ст. 165 УК РФ — "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере".
По состоянию на 12 ноября с сайта управления исчезли все данные его руководителя. Как сообщает 78.ru со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора города Олега Эргашева, глава УСП действительно ушёл в отставку, причём не по собственному желанию.
"Да, Барабанщиков уволен с государственной службы", — заявили в Смольном.
О проведении обысков в Управлении социального питания Петербурга "ДП" сообщал несколько дней назад. Участие в следственных действиях принимали сотрудники ГСУ ГУ МВД и отдела экономической безопасности ФСБ. Тогда же сообщалось, что вслед за обысками в офисе управления аналогичные мероприятия могли проводиться и у Алексея Барабанщикова.
Известно, что ранее экс-глава УСП критиковал администрацию Петербурга за дефицит оборудования и поставки продуктов ненадлежащего качества. Должность главы Управления социального питания Барабанщиков получил в октябре прошлого года, после чего рассказывал в интервью "ДП" о конкретных действиях, которые могли бы способствовать модернизации инфраструктуры системы соцпитания.
В конце октября "ДП" сообщал об обысках в муниципальном образовании "Волковское", причиной которых было названо уголовное дело в отношении депутата Александра Савченкова, подозреваемого в получении взятки. Мундепа задержали с поличным на Пражской улице ещё в августе, когда заместитель главы администрации МО Никита Махов передавал ему конверт с 366 тыс. рублей.