Калининградский губернатор назвал сроки возможного снятия ограничений

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на вопрос одного из своих подписчиков в Instagram о снятии ограничений, введённых из-за распростарнения коронавируса.
Сроки снятия ограничений глава региона напрямую увязал с вакцинаций от COVID-19.
По словам Алиханова, обоими компонентами вакцины в Калининградской области привиты более 400 тыс. человек. "Это без учёта сотрудников Минобороны, плюс переболевшие, плюс непрививаемые лица до 18 лет (190 тыс. человек). Уже почти 70% населения", — написал калининградский губернатор.
Он отметил, что в день в регионе прививают около 4,5 — 5 тыс. человек. "Значит, что 20-30 дней, и можно будет рассмотреть снятие ограничений", — резюмировал Антон Алиханов.
В Калининградской области общее число фактов инфицирования коронавирусом с начала пандемии к середине ноября превысило 70 тыс., ежесуточный прирост держится на уровне более 390 новых заболевших.
В регионе действует режим QR-кодов для посещения общепита и многих публичных мест, причём систему QR-кодов в Калининградской области намерены сохранить до конца января 2022 года.
Правительство России внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в магазинах и ресторанах, также на некоторых видах транспорта. Предполагается, что правила, касающиеся QR-кодов, будут действовать в стране до 1 июня 2022 года. О сроках рассмотрения законопроектов в Госдуме пока не сообщалось.
В Петербурге использование QR-кодов в общепите и торговле должно начаться с 1 декабря. В фитнес-клубах, бассейнах и развлекательных заведениях Северной столицы QR-коды начнут спрашивать у посетителей уже с этого понедельника, 15 ноября.