Бизнес Газпромбанка по банковскому сопровождению контрактов вырос на 43% по итогам первой половины 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Этот показатель впервые превысил 7 трлн рублей, увеличившись до 7,3 трлн рублей.
Как сообщили в пресс-службе Газпромбанка, среднеквартальные остатки средств клиентов до востребования увеличились во втором квартале на 48%. Это позволило банковскому сопровождению стать одним из основных источников пополнения ликвидности.
Согласно сведениям компании, объём рассмотренных платежей по отдельным счетам вырос на 85% по сравнению с первым полугодием 2020-го. Применение банковского сопровождения позволило обнаружить и предотвратить нецелевые платежи на сумму 75 млрд рублей за полгода.
Рост портфеля контрактов обеспечило привлечение новых клиентов и развитие отношений с компаниями, которые уже используют данный инструмент.
Портфель строительных контрактов вырос благодаря развитию практики банковского сопровождения проектов в сфере энергетики, а также активному применению инструмента при реализации проектов строительства жилой недвижимости. В частности, портфель девелоперских проектов вырос на 130%, до 158 млрд рублей. Новым трендом стало банковское сопровождение фондов капитального ремонта. Сейчас всё больше фондов понимают значимость и необходимость практического применения банковского сопровождения для контроля расходов подрядных организаций при проведении работ по капремонту.
В рамках развития взаимоотношений с компаниями, которые являются ключевыми участниками проектов по созданию инфраструктуры на территории Российской Федерации, портфель банковского сопровождения инфраструктурных проектов увеличился на 20%, превысив 630 млрд рублей. Перспективное направление — банковское сопровождение проектов атомной отрасли.
Существенное влияние на рост портфеля оказывает сотрудничество с предприятиями газовой отрасли и крупнейшими госкомпаниями, которые системно применяют банковское сопровождение при реализации инвестпрограмм. Этот инструмент активно применяется при реализации крупнейших проектов нефтегазовой отрасли: обустройстве месторождений в ЯНАО и Сибири, создании новых высокотехнологичных производств по переработке углеводородного сырья, получению сжиженного природного газа, в проектах газификации регионов Российской Федерации.
“
"Мы, как и прежде, сосредоточены на дальнейшем развитии. Рост портфеля по итогам первого полугодия превосходит наши ожидания — компании продолжают активно внедрять банковское сопровождение контрактов, что связано с запросом на оптимизацию финансовой и закупочной политики, стремлением к повышению прозрачности при реализации инвестиционных программ, а также развитием технологий и сервисов банковского сопровождения в Газпромбанке. Текущий результат подтверждает намерение наших клиентов реализовывать инвестиционные проекты высокими темпами, несмотря на пандемию, сохраняя устойчивое финансовое положение своих подрядных организаций", — отметил исполнительный вице-президент — начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.