В Петербурге ввели обязательную вакцинацию в промышленности и на транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге до 15 декабря обязательную вакцинацию должны пройти сотрудники предприятий в сфере промышленности и транспортной отрасли, сообщает Роспотребнадзор.
До 15 декабря необходимо привиться первично, до 15 января — завершить курс вакцинации.
Обязательную вакцинацию утвердила своим постановлением главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова. В пункте 1.3 постановления, помимо горожан старше 60 лет и петербуржцев с хроническими заболеваниями, приводится расширенный список.
Как следует из документа, привиться в обязательном порядке должны сотрудники, работающие по трудовому договору и гражданско-правовому договору на предприятиях в сфере промышленности (в том числе обрабатывающей), производства продукции и строительства.
Кроме того, до середины января пройти полный курс вакцинации обязаны сотрудники транспортной отрасли. Особо в постановлении отмечаются представители организаций, работающий в аэропорту Пулково, Большом порту Петербурга и петербургском пассажирском порту "Морской фасад". Кроме того, в перечне упомянуты студенты вузов и профучилищ (старше 18 лет), которые проходят практику вне стен учебного заведения.
Наталия Башкетова с 12 октября ввела обязательную вакцинацию 80% сотрудников бюджетных и частных учреждений до 15 декабря. Помимо госслужбы, речь идёт об организациях, которые работают в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, в том числе курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров. В середине октября в Комтрансе заявили, что привиты 80% сотрудников, заболеваемость в транспортной сфере снизилась в 2,5 раза.
Накануне, 8 ноября, период нерабочих дней закончился, однако на смену ему пришли новые ограничения, призванные сдерживать распространение COVID-19. С начала новой рабочей недели заведения общепита, концертные залы и другие объекты досуга должны закрываться не позднее 23:00 и открываться не раньше 06:00. При этом школы и детские сады вернулись к штатному режиму работы.