В Новгородской области ослабят ограничения для бизнеса с 15 ноября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области ослабят ограничения для бизнеса после третьей недели локдауна.
Об этом на заседании регионального оперштаба в среду, 10 ноября, заявил губернатор региона Андрей Никитин.
С понедельника, 15 ноября, при наличии QR-кодов у посетителей смогут возобновить работу фитнес-центры, спортивные объекты, учреждения клубного типа, кинотеатры, музеи, а также организации общественного питания. Для общепита введут ограничения по времени работы: с 23:00 до 6:00 обслуживать посетителей будет нельзя. Фуд-корты в торговых центрах останутся закрытыми.
Кроме того, до 1 декабря в регионе останутся под запретом все массовые мероприятия, в том числе в парках культуры и отдыха, банкеты и корпоративы, деятельность ночных клубов, а также услуги детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Дети в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых не смогут посещать торговые центры, организации общепита и кинотеатры.
Без QR-кодов в Новгородской области смогут работать парикмахерские и салоны красоты — при условии обслуживания исключительно по предварительной записи и соблюдения всех санитарных требований. Объекты розничной торговли смогут обслуживать покупателей при условии наличия 4 м2 площади на человека.
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова отметила, что на второй неделе локдауна с 1 по 7 ноября в Новгородской области всё ещё продолжался рост заболевших COVID-19. Заболеваемость выросла на 12,5%, однако темп прироста снизился: неделей ранее он составлял 22%. Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, кроме молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет — в этой категории отмечен двукратный рост. Больше всего болеющих ковидом жителей Новгородской области в возрасте от 30 до 49 лет, болеет много детей до одного года и подростки 15-17 лет.
Глава новгородского минздрава Резеда Ломовцева сообщила о стабилизации ситуации с госпитализацией заболевших. По данным на 10 ноября, в больницах региона лечится 1661 человек с коронавирусом, из них девять пациентов на аппаратах ИВЛ. В ковидных стационарах 334 койки свободны. Ещё 4398 человек находятся на амбулаторном лечении.
На заседании оперштаба отметили, что введённые в регионе ограничения повлияли на эпидситуацию "в сторону улучшения". "Ситуация, хоть и неблагополучная, но относительно стабильная", — заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова. Она также сообщила, что ранее переболевшие ковидом становятся мишенью для вирусов гриппа и призвала вакцинироваться не только от COVID-19, но и от гриппа.
В Новгородской области с 8 ноября идёт третья неделя нерабочих дней, во время которой деятельность общепита, сферы услуг и непродовольственнной торговли приостановлена.