В Смольном объяснили проблему с записью на укол "Спутником Лайт"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Пункт вакцинации
В Петербурге достаточное количество однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", дефицита нет, сообщили в комитете по здравоохранению.
"Спутник Лайт" используют только для ревакцинации, после проверки единого регистра.
Однокомпонентная вакцина есть в больницах и пунктах вакцинации в ТРК во всех районах, заверили в комздраве. Там пояснили, что записаться на прививку именно этой вакциной нельзя.
"У нас нет записи на определённую вакцину. Надо понимать, что препарат выбирает не пациент, а врач, непосредственно перед инъекцией, после обследования и проверки данных по вакцинации. Записаться можно на ревакцинацию и на месте получить необходимый укол "Спутником Лайт", — пояснила представитель комитета.
Как уточнили в Смольном, сейчас в городе вакцины достаточно, порядка 80 тыс. доз вакцины "Спутник Лайт", в день расходуется примерно 5 тыс. доз. Проблемы с записью на вакцинацию "Спутником Лайт" по номеру "122" или по телефону колл-центров в ТРК объясняются невозможностью проверить данные по вакцинации со слов обратившихся. По этой причине, укол однокомпонентной вакциной ставят исключительно на месте, после сверки с единым регистром.
Вакциной "Спутник Лайт" в Петербурге прививают с июля 2021 года. Её эффективность оценивается в 79,4%. В октябре спрос именно на эту вакцину резко вырос в связи с объявлением о режиме QR-кодов, который вводится частично с 30 октября. Прививка "Спутником Лайт" позволяла быстро пройти вакцинацию одни уколом и получить QR-код на госуслугах. Перед началом локдауна вакцина закончилась.
1 ноября на фармбазу Петербурга поступила партия вакцины "Спутник Лайт" в количестве 100 тысяч доз. В Смольном тогда подчеркнули, что эта вакцина будет использоваться только для ревакцинации. Позже глава Минздрава Михаил Мурашко пообещал с 8 ноября начать дополнительные поставки "Спутника Лайт" в регионы в связи с высоким спросом.
9 ноября читатели "ДП" сообщили, что в Петербурге нельзя записаться на ревакцинацию "Спутником Лайт". Со слов горожан, этой вакцины нет в ТРК "Галерея". "По номеру 122 сообщили, что "Лайта" нет и в Приморском районе", — поделилась читательница. В службе "122" корреспонденту "ДП" сообщили, что необходимо записаться на ревакцинацию в общую очередь, тип вакцины врачи в прививочных пунктах выберут исходя из наличия, добавили там.