В Петербурге и Ленобласти стали в 1,5 раза чаще заказывать лекарства онлайн

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Жители Петербурга и Ленинградской области стали чаще заказывать лекарственные препараты через интернет.
По данным сервиса "Яндекс.Маркет Аналитика", с начала 2021 года объём онлайн-продаж лекарств в Северной столице и соседнем 47-м регионе вырос в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
При этом наибольшей популярностью у жителей обоих регионов пользуются витамины и минералы: в период с января по октябрь 2021 года эти категории товаров заняли 23% от всего объёма онлайн-продаж лекарственных препаратов в Петербурге и Ленобласти.
На втором месте по востребованности оказались лекарства для сердца и сосудов (18%), а на третьем — фармацевтическая продукция для пищеварительной системы (14%).
Напомним, что ещё в апреле этого года "ДП" рассказывал, что дистанционная торговля лекарствами не пользуется слишком большой популярностью, несмотря на прогнозы экспертов о взрывном росте числа интернет-аптек. Эксперты и участники рынка связали это в том числе с законодательными ограничениями по доставке рецептурных препаратов.
Летом "Яндекс. Маркет" начал доставлять безрецептурные лекарства в Москве и Петербурге, однако сами фармацевты не оценили возможность доставлять лекарства прямо на дом как нечто значимое, поскольку большинство их клиентов самостоятельно забирают заказы из аптек.
Уже через несколько дней после этого аналитики заявили о значительном замедлении роста доли онлайн-продаж в аптечном ретейле: согласно исследованию Data insight, рост онлайн-заказов в I квартале 2021 года составил лишь 26% и стал минимальным за 17 последних кварталов.
Участники рынка ожидали, что с 1 сентября вести дистанционную торговлю лекарствами смогут несетевые аптеки, что положительно скажется на общем объёме онлайн-продаж. Параллельно с этим Минэкономразвития предложило провести в 2021 году эксперимент по дистанционной торговле и рецептурными лекарствами, указав соответствующие поправки в проекте к закону "Об обращении лекарственных средств".
В середине октября Минздрав и Минюст согласовали законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств, расширив список запрещённых для онлайн-покупки препаратов и заявив, что документ поступит на рассмотрение правительства РФ в ближайшее время.