"Яндекс.Маркет" начнёт доставлять безрецептурные лекарства в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
"Яндекс.Маркет" начинает доставку безрецептурных лекарств, заявил глава бизнес группы "Яндекса" по E-COM Даниил Шулейко в кулуарах ПМЭФ-2021.
"Услуга в ближайшие две недели будет доступна пользователям в Москве, далее раскатим в Петербурге и Нижнем Новгороде", — заявил он.
На первом этапе будет доступно 2 тыс. SKU (артикулов), однако в планах нарастить показатели до 20 тыс.SKU. Первым партнёром станет "Самсон Фарма", также есть договорённости с другими игроками рынка.
Несколько дней назад, 2 июня, вышло постановление Кабмина, разрешающее продажу нерецептурных лекарств на маркетплейсах и их продажу в несетевых аптеках. Отметим, что в прошлом году только через интернет по всей России было продано лекарств на 72 млрд рублей.
При этом возможность доставлять препарат прямо на дом фармацевты не оценили как что-то значимое: большинство их покупателей заказывают нужно лекарство и забирают его самостоятельно. Ранее "ДП" рассказывал, как онлайн-продажи влияют на фармацевтический рынок и сколько составила доля заказов безрецептурных препаратов.