В Кудрово откроют гастромаркет "Вилка" за 100 млн рублей

Автор фото: ТАСС
На Ленинградской улице в Кудрово в начале 2022 года откроется гастрономическое пространство "Вилка".
Его площадь составит 1,9 тыс. м2, на площадке будет представлено более 17-18 ресторанных концепций, пишет “Ъ” со ссылкой на руководителя проекта Викторию Окунь.
Фуд-холл займёт здание, где раньше находился каток сети Alex Fitness. Виктория Окунь оценивает инвестиции в запуск пространства в 100 млн рублей, средний чек, по её словам, составит 550 рублей.
Виктория Окунь — дочь владельца компании "Отделстрой" Марка Окуня. Гастромаркет "Вилка" будет расположен рядом с ЖК "Новый Оккервиль", который возвёл этот девелопер (чистая прибыль "Отделстроя" в 2020 году составила 2,4 млрд рублей).
Участники рынка отмечают, что, хотя потенциал проекта весьма высок (в густо населённом Кудрово существует потребность в общепите), существуют и риски. Спальные районы требуют особого подхода, рассказали опрошенные "Ъ" эксперты.
"У проекта будет неравномерная загрузка по будним и выходным дням, а также в зависимости от сезона, поскольку летом существенная часть жителей Кудрово проводит время на даче", — отметил соинвестор фуд-холла Balagan Андрей Перцев.
Также размещение объекта в Кудрово предполагает ограничения по среднему чеку. Интересоваться локациями за пределами Петербурга инвесторы начали из-за растущей конкуренции в сегменте фуд-холлов.
Напомним, рестораны и кафе в Петербурге с 8 ноября вернулись к работе в обычном режиме (с 30 октября по 7 ноября они работали только навынос и на доставку). После выходы из режима "нерабочих дней" вступил в силу запрет на ночную работу заведений общепита. Рестораторы жалуются, что из-за этих ограничений и предстоящего введения системы QR-кодов (с 1 декабря) многие заведения будут разорены.