Строительство станции метро "Туристская" в Петербурге может начаться в 2022 году

Автор фото: Михаил Тихонов
Строительство новой станции метро на улице Туристской
Компания "Метрострой Северной столицы" (МССС) рассчитывает приступить к строительству станции "Туристская" в Приморском районе Петербурга в 2022 году.
О планах в пресс-службе генерального подрядчика по строительству подземки рассказали во вторник, 9 ноября. Специалисты МССС заявили, что уже сейчас согласовывают исходно-разрешительную документацию и занимаются подготовкой оборудования, необходимого для начала строительства.
"Мы только объявили конкурс на поставку проходческого щита "Надежда", необходимого для продления зелёной ветки, поэтому точную дату поставки пока сказать не можем. Ожидается, что оборудование доставят в марте 2022 года, точные даты будут известны позже. Если всё пойдёт по плану, строительство станции метро "Туристская" начнётся в следующем году", — рассказали представители "Метростроя Северной столицы" в беседе с 78.ru.
Как сообщал "ДП" ранее, компанию "Метрострой Северной столицы" назначили генеральным подрядчиком по строительству петербургского метрополитена в октябре этого года. Это произошло после банкротства ОАО "Метрострой", занимавшегося строительством подземки ранее. Учредителем нового генподрядчика выступили правительство Петербурга (65% акций) и ВТБ (35% акций).
В первую очередь МССС должен завершить работы на текущих стройках: Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии и Красносельско-Калининской линии (коричневая ветка). Согласно условиям подписанного контракта, до 2024 года компании предстоит возвести там станции "Горный институт", "Казаковкая" и "Путиловская". Стоимость работ составит не менее 60 млрд рублей.