По делу о гибели подполковника Захарова в Петербурге задержаны трое

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге задержали подозреваемых по делу о гибели подполковника полиции Евгения Захарова в ходе спецоперации на юге города.
Помимо водителя, сбившего ветерана СОБРа, задержаны мужчина и женщина, члены группировки телефонных аферистов.
Сотрудникам полиции удалось задержать водителя микроавтобуса, 38-летнего Алексея Покрепо из Волгограда, который сбил и переехал подполковника полиции. Также задержаны его предполагаемые подельники 53-летний уроженец Тулы Владимир Бабин и 44-летняя Ирина Новикова из Харькова.
По предварительной информации, Покрепо проходит подозреваемым по статьям о "мошенничестве" и "посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Бабину и Новиковой помимо мошенничества вменят обмен похищенных денег на валюту и перевод на Украину, пишет издание "Фонтанка" без указания источника.
По версии следствия, сотрудник СОБР "Гранит" погиб 9 ноября около одного из домов по Пулковскому шоссе во время спецоперации по задержанию группы лиц, причастных к совершению мошенничества. Водитель микроавтобуса Fiat Ducato сбил сотрудника полиции и скрылся с места происшествия.
Для задержания скрывшегося водителя был объявлен план операции "Перехват". Менее чем через час автомобиль был блокирован полицейскими на АЗС в районе города Мурино Всеволожского района Ленобласти, сообщили позже в региональном главке МВД. СКР возбудил уголовное дело.
Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области в 1973 году, проходил службу в правоохранительных органах с 2003 года, в СОБР "Гранит" с 2016 года, ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористической операции.
Захаров награждён государственными наградами — медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка". У Захарова остались жена и трое детей. В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении подполковника полиции Евгения Захарова " за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи".