СКР возбудил дело после гибели подполковника Евгения Захарова в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
СКР в Петербурге возбудил уголовное дело по факту гибели подполковника полиции Евгения Захарова после наезда подозреваемого в мошенничестве.
Дело расследуют по статье 317 УК РФ "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
По версии следствия, сотрудник СОБР "Гранит" погиб 9 ноября около одного из домов по Пулковскому шоссе во время спецоперации по задержанию группы лиц, причастных к совершению мошенничества.
"Скрываясь с места происшествия, 38-летний подозреваемый, управляя автомобилем "Фиат Дукато", совершил умышленный наезд оперуполномоченного СОБР "Гранит" ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области который скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений", — говорится в сообщении.
Виновника гибели подполковника полиции задержали позже на КАД, решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения, сообщили в СКР по Петербургу.
Для задержания скрывшегося водителя был объявлен план операции "Перехват". Менее чем через час автомобиль был блокирован полицейскими на АЗС в районе города Мурино Всеволожского района Ленобласти, сообщили позже в региональном главке МВД.
Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области в 1973 году, проходил службу в правоохранительных органах с 2003 года, в СОБР "Гранит" с 2016 года, ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористической операции.
Захаров награждён государственными наградами — медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка". У Захарова остались жена и трое детей.
"Он был заботливым мужем и отцом, надежным товарищем, готовым в любой момент прийти на помощь, с полной самоотдачей относился к службе и неоднократно проявлял решительность, стойкость и высокий профессионализм в боевых ситуациях", — резюмировали в Росгвардии.
В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении подполковник полиции Евгения Захарова " за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи". Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, семье Захарова будет оказана вся необходимая социальная поддержка.