В метро Петербурга рассказали, как спасти человека при падении на пути

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский метрополитен опубликовал памятку по спасению пассажиров при падении на пути. Алгоритм необходимых действий появился в телеграм-канале "Метро. Повседневности".
Согласно правилам, свидетели падения человека на рельсы должны как можно быстрее сообщить о происшествии дежурному по станции или другому сотруднику метрополитена. Если их рядом не оказалось, а поезд приближается — нужно махать машинисту, выполняя рукой круговые движения.
Если человек упал между вагонами во время стоянки поезда, нужно попытаться заблокировать двери вагона. Таким образом можно привлечь внимание машиниста. Поезд остановится и это позволит позвать на помощь. Сделать это можно в том числе с помощью кнопки "Пассажир-Машинист", которая есть в каждом вагоне.
"Главное: не паниковать, а действовать быстро и точно. И ни в коем случае не пытаться самостоятельно вытащить упавшего — так вы ставите под угрозу не только его жизнь, но и свою", — предупредили в метрополитене.
Один из последних инцидентов с падением пассажира на пути в петербургском метро произошёл в начале ноября. Инцидент произошёл на станции метро "Площадь Мужества".
На участке красной ветки останавливали движения.