Темпы вакцинации в России из-за ограничений и QR-кодов выросли в 5 раз

Автор фото: Ермохин Сергей
Темпы вакцинации в России выросли в 4–5 раз за последнее время. Такие цифры назвал 6 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Активно вакцинироваться россиян заставили QR-коды и другие меры, передаёт ТАСС. "Те меры, которые были приняты, в том числе по подталкиванию населения к вакцинации, они тоже сработали. Мы видим, что общее количество пациентов возросло практически в 4–5 раз", — заявил Мурашко во время рабочей поездки в Рязанскую область.
Существующие темы вакцинации они назвал "очень хорошими".
По состоянию на 5 ноября в России общее количество полностью привитых составляет более 57,2 млн человек. Первую дозу вакцины получили более 60 млн россиян.
Ранее, во время той же поездки, Мурашко заявил, что с понедельника, 8 ноября, российские регионы получат дополнительные партии однофазной вакцины "Спутник Лайт". Он дал понять, что федеральные власти знают о высокой востребованности этого препарата, и заверил, что его достаточно, чтобы обеспечить спрос.
Как писал "ДП", в октябре в связи с объявлением о режиме QR-кодов на неё резко вырос спрос, так как однофазный препарат позволяет быстрее получить подтверждение вакцинации. Горожане стали жаловаться на дефицит "Спутника Лайт".
По последним данным, в городе привито более 1,932 млн человек. Ревакцинацию прошли более 81 тыс. человек.
С 15 ноября без QR-кода о вакцинации в Петербурге не будут пускать в фитнес-клубы, на концертные площадки и выставки, в кинотеатры, а также на церемонии торжественной регистрации брака. При этом уже с 30 октября в театры и музеи пускают только привитых горожан (тоже самое касается постояльцев отелей), а с 1 декабря на режим работы с QR-кодами должны перейти все городские кафе и рестораны.