Число детей с ковидом в больнице Филатова в октябре выросло на 60%

Автор фото: Беликов Валентин
Детская больница имени Филатова в Петербурге в октябре приняла на 60% больше детей с коронавирусом, чем в сентябре. За месяц количество маленьких пациентов с диагнозом ковид выросло с 206 до 330.
Такие данные приводит пресс-служба комитета по здравоохранению города. По данным ведомства, в целом по сравнению с сентябрём число госпитализированных в больницу детей увеличилось на 20% — с 2055 до 2476.
У подавляющего большинства детей (84% случаев) коронавирусная инфекция протекает с респираторными симптомами. В 15% случаев сопровождается пневмонией.
У 1% пациентов развивался ковид-индуцированный мультисистемный воспалительный синдром. В 3–4% случаев потребовалась реанимация, а искусственная вентиляция лёгких — менее чем в 1%.
Для лечения детей с коронавирусом в стационаре развёрнуто 362 койки, из которых 71 сейчас свободна. Также маленьких петербуржцев с ковидом принимает Педиатрический университет, где развёрнуто 15 коек.
Как писал "ДП", в Петербурге четвёртая волна COVID-19 отличается более тяжёлым течением болезни у несовершеннолетних. По данным главврача больницы №5 имени Филатова Людмилы Исанкиной, в день в стационар доставляют 70–95 детей с коронавирусом, пневмониями и другими инфекциями. Младшему из пациентов больницы с этим диагнозом было всего 14 дней.
По данным на начало ноября в отделении реанимации Филатовской больницы находятся четыре ребёнка с подтверждённым коронавирусом. Из них двое — на искусственной вентиляции легких.