Гинцбург рассказал о тесте на подделку сертификатов о вакцинации

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Учёные Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи разработали тест, способный проверить, действительно ли человек прошёл вакцинацию от COVID-19 или приобрёл поддельный сертификат. Об этом 3 ноября рассказал глава научного учреждения Александр Гинцбург в беседе с "Известиями".
По его словам, в основе разработки лежит анализ на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Учёный уточнил, что этот белок применяется в качестве транспортёра в препаратах "Спутник V" и "Спутник Лайт". Ad26 доставляет в клетки фрагмент генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.
"Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора — к адено 26-му. Первый компонент "Спутника V" сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента", — объяснил Гинцбург.
Он упомянул о случаях, когда люди попадали в реанимацию, утверждая, что сделали прививку, и при этом тест показывал отсутствие у них антител к оболочке Ad26. Как уточнил учёный, позднее эти пациенты сознавались в том, что купили поддельный сертификат.
"Мы не находим антитела к адено 26-му примерно у 80% людей в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы", — привёл данные эксперт.
Гинцбург добавил, что работа над тестом ещё продолжается.
С 30 октября электронный сертификат о пройденной вакцинации, перенесённом за последние полгода заболевании или медотводе ввели для петербургских музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, выставок, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, санаториев, детских лагерей и других объектов санаторно-курортного лечения, с 1 ноября — для конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий.
Ранее "ДП" писал, что при достижении жителями Петербурга порога вакцинации от COVID-19 в 80% введённые в городе в связи с пандемией ограничения можно будет смягчить.