День народного единства в Петербурге отпразднуют в онлайн-формате

Автор фото: Сергей Коньков
Общегородской митинг в поддержку российской государственности и единства многонационального русского народа в честь Дня народного единства у БКЗ "Октябрьский", 2014 год
В связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой праздничные программы по случаю Дня народного единства пройдут в Петербурге в онлайн-формате. Об этом 2 ноября сообщили в городском комитете по культуре.
В профильном ведомстве объяснили, что 4 ноября жители Северной столицы смогут увидеть трансляции тематических мероприятий в группе комитета в социальной сети "ВКонтакте" и в эфире телеканала "Санкт-Петербург", а также на сайтах, посвящённых тем или иным проектам. В частности, речь идёт о VII всероссийском фестивале "НацЛитФест", который по первоначальному замыслу организаторов должен был состояться на шести площадках в центре Петербурга.
"Увидеть 4-часовой эфир путешествие с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей Северо-Запада можно на сайте фестиваля. Для создания праздничной программы молодые исследователи-документалисты отправились в небольшую экспедицию, чтобы встретиться с носителями карельского, вепсского и финского языка ингерманландцев в Карелии, носителями языка коми в Республике Коми, ненецкого — в НАО, а также с носителями многочисленных разновидностей саамских языков — в Мурманской области, ижорского и водского языков — в Ленинградской", — рассказали в пресс-службе комитета по культуре.
По случаю Дня народного единства организаторы также записали серию интервью с поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами и журналистами, которые творят на национальных языках. При этом зрители смогут не только наблюдать за происходящим на экране, но и задать вопросы носителям языков, участникам экспедиций и лингвистам.
Также 4 ноября состоится показ праздничного онлайн-концерта #МЫВМЕСТЕ. Своими выступлениями зрителей порадуют финалистки Евровидения-2012 "Бурановские бабушки", финалистка всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" Елизавета Долженкова, петербургский фонд поддержки и развития бурятской культуры "Ая-Ганга" , эстонская фольклорная группа "Neevo" центр искусств "Эдельвейс", хореографический коллектив "Русь" и многие другие.
Выступления артистов дополнит современная мультимедийная сценография, а помимо концертных выступлений петербуржцам покажут интервью с яркими представителями культурной жизни Северо-Запада. Увидеть выступления лучших национальных творческих коллективов СЗФО и звёзд российской эстрады можно будет в официальной группе комитета по культуре в социальной сети "ВКонтакте", а также на телеканале "Санкт-Петербург". В соцсетях трансляция начнётся в 18:00, а на телевидении концерт покажут в 23:40.
В конце октября "ДП" сообщал об отмене парада ретротроллейбусов, который должен был состояться на Невском проспекте. Мероприятие было приурочено к 85-летию петербургского троллейбуса, однако его также пришлось отменить из-за угрозы распространения коронавируса. Напомним, что во время локдауна, объявленного в Петербурге в период с 30 октября по 7 ноября, в городе отменены все культурные и зрелищные мероприятия.