Калининград сохранит систему QR-кодов до конца января 2022 года

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области система QR-кодов сохранится до конца января 2022 года. При этом перечень сфер, где будет необходимо предоставлять QR-код, расширится.
Об этом заявили в среду, 3 ноября, в правительстве Калининградской области по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.
С 8 ноября после периода нерабочих дней, который начался в Калининградской области, по QR-кодам в регионе будут работать кафе, рестораны и другие организации общепита, фитнес-центры и вся сфера услуг, а также торговые центры и магазины непродовольственных товаров.
Система QR-кодов заработала в регионе для организаций общепита с 8 октября, с 18 октября её распространили на торговые центры. По QR-кодам работают калининградские музеи и другие досуговые и культурные учреждения, включая кинотеатры и библиотеки.
Военнослужащие при посещении публичных мест в Калининградской области вместо QR-кодов предъявляют оригинал справки, выданной медицинской организацией, и документ, удостоверяющий личность.
Допуск в общественные места по QR-кодам сертификатов о вакцинации (либо документа о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев) ввели во всех регионах России. В Псковской области систему QR-кодов намерены оставить как минимум до окончания новогодних праздников.