В Псковской области QR-коды останутся до новогодних праздников

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области система QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и других общественных мест будет действовать и на новогодних праздниках. Об этом во вторник, 2 ноября, в эфире телеканала "Россия 24" заявил губернатор региона Михаил Ведерников.
Он не исключил, что практика применения QR-кодов может быть расширена и на другие сферы экономики.
"Традиционно в майские, новогодние праздники, нерабочие дни у нас увеличивается количество людей. Иногда в 3 раза больше, чем население региона", — пояснил он. Новый подъём заболеваемости в Псковской области ожидают и после новогодних праздников, однако рассчитывают, что эту волну можно будет пройти без сильных потерь — в случае достаточного уровня вакцинированных граждан.
Закрывать экономику в регионе не планируют ни в новогодние каникулы, ни в ноябре. Пока не планируется и продлевать период нерабочих дней.
"Все сферы экономики должны работать полноценно. Мы очень аккуратно относимся к ограничениям, сегодня делаем всё возможное и необходимое, чтобы 8 ноября выйти в полноценный рабочий режим", — сказал Михаил Ведерников. Окончательное решение будет принято с учётом эпидситуации.
Ведерников отметил, что число заболевших в регионе росло с середины сентября, сейчас эпидобстановка в регионе улучшается. Чтобы сохранить эту динамику и не допустить всплеска заболеваемости после первой нерабочей недели ноября, в регионе ограничили загрузку гостиниц.
"Мы всегда рады гостям, но просим эту неделю находиться дома или поехать на дачу, не перемещаться между регионами для того, чтобы не создавать негативную тенденцию по заболеваемости", — обратился псковский губернатор к жителям других регионов.
Первым регионом РФ, продлившим нерабочие дни, стала Новгородская область: нерабочими с сохранением зарплаты объявлены дни с 8 по 12 ноября.