Один человек погиб от взрыва в жилом доме Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
.
Тело пожилого мужчины обнаружили при разборе завалов в деревне Фалилеево, где произошёл взрыв в одной из квартир жилого пятиэтажного дома.
Происшествие не связано с утечкой бытового газа, сообщили в экстренных службах.
Сообщение о взрыве потупило на пульт дежурного около 4.30 утра. Взрыв произошел в трехкомнатной квартире на третьем этаже панельного дома в деревне Фалилеево в Кингисеппском районе Ленобласти.
После взрыва вспыхнул пожар в квартире на площади 10 м2 Возгорание ликвидировали к 5:30, уточнили в региональном МЧС. На месте ЧП работали дежурные смены 125, 120 и 124 пожарных частей, задействованы были 12 человек и три единицы техники.
"В доме номер 3 произошёл взрыв. Предположительно НВУ (неопознанное взрывное устройство, - ред.)", — сообщили очевидцы в местных группах ВК. Взрывной волной в помещении выбило рамы и стекла. Из дома эвакуировали 30 человек.
В квартире, где произошёл взрыв, нашли тело 69-летнего мужчины, сообщили 47news в правоохранительных органах. Там подтвердили, что взрыв не связан с утечкой бытового газа.
Ранее в октябре правоохранители обнаружили в коммунальной квартире в Кировском районе предметы для изготовления взрывчатки.
В ходе обыска на Краснопутиловской улице, который прошёл ещё в сентябре, было изъято 13 шашек прессованного вещества – всего около 20 кг тротила, а также металлические и полимерные банки. В подготовке взрывного устройства подозревается 40-летний электромонтёр, в отношении него возбуждено уголовное дело.