В Петербурге простились с певцом и народным артистом России Геннадием Бойко

Автор фото: belichenko.com
Жители Петербурга простились с певцом и народным артистом Геннадием Бойко, который умер на 87-м году жизни.
Соболезнования в связи с кончиной бывшего солиста "Мюзик Холла" и других концертных организаций Северной столицы выразили поклонники его таланта и городской комитет по культуре.
"Геннадий Григорьевич <...> вёл активную концертную деятельность, проводил творческие вечера, сотрудничал с известными радиостанциями. Его величественный и глубокий голос всегда вызывал восхищение у слушателей. Обладатель красивого баритона, он активно солировал на советской эстраде в 1960-70-х годах. Геннадий Бойко являлся первым исполнителем известного шлягера Анатолия Днепрова "Радовать", выступал с эстрадно-симфоническими оркестрами, неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов и фестивалей. Глубоко скорбим в связи с невосполнимой утратой, постигшей петербургскую культуру и выражаем глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и поклонникам Геннадия Григорьевича Бойко", — гласит сообщение, опубликованное на сайте профильного ведомства.
Причины смерти народного артиста не уточняются, однако известно, что последние три года своей жизни он перестал выступать и практически не покидал стены дома из-за артериального стеноза. Вся жизнь Геннадия Бойко была посвящена искусству, а коллеги отзывались о нём как о тонко чувствующем художнике и отмечали его природный дар.
Соболезнования в связи с кончиной Геннадия Бойко выразил его друг, петербургский поэт и композитор Владимир Холменко. В память об артисте он написал стихотворение, которое опубликовал на своей странице в социальных сетях.
"Радовать! Ах, как умел он пеньем радовать, / Восторгом певческим охватывать / Сердца и души у людей! / Правдою, учил грехи души оправдывать / И пением в беде подхватывать, / Как древнегреческий Орфей!" — написал Владимир Холменко.
Несколько дней назад в Петербурге умер выдающийся нейрохирург и бывший руководитель Военно-медицинской академии имени Кирова Борис Гайдар. Похороны заслуженного деятеля науки РФ и академика РАН состоялись в воскресенье, 31 октября.