В Петербурге простятся с выдающимся нейрохирургом академиком Борисом Гайдаром

Автор фото: vmeda.org
В Петербурге умер заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии России и правительства РФ, академик РАН и Военно-медицинской академии имени Кирова, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии, генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Борис Гайдар.
О смерти выдающегося медика стало известно в пятницу, 29 октября, Как сообщили в Военно-медицинской академии имени Кирова, бывший руководитель медицинского вуза (Борис Гайдар возглавлял академию с 2000 по 2007 год. — Ред.) умер в возрасте 75 лет.
"Прощание с Борисом Всеволодовичем Гайдаром состоится 31 октября в 11:30 в клубе академии. Похороны пройдут на кладбище Памяти жертв 9 января (неподалёку от станции метро "Обухово") в 14:30", — рассказали в пресс-службе высшего учебного заведения.
Борис Гайдар родился 19 января 1946 года в Запорожье УССР. Окончив школу, он поступил в Алма-­Атинский государственный медицинский институт и, будучи студентом третьего курса, устроился на работу в хирургический стационар как медбрат. Через год его взяли на должность фельдшера, а на пятом курсе отправили работать младшим врачом станции скорой медицинской помощи. Окончив обучение, Борис Гайдар был направлен на работу в то же медучреждение, но уже как квалифицированный нейрохирург.
Спустя 3 года, в 1972 году, он добровольно решил пройти срочную службу и на протяжении 2 лет был командиром медицинской роты и ведущим хирургом медсанбата учебной мотострелковой дивизии Среднеазиатского военного округа. После предложения главного нейрохирурга округа Усанова его перевели на должность старшего ординатора нейрохирургического отделения окружного военного госпиталя, где он прослужил 6 лет, получив большой практический опыт.
В 1983 году нейрохирург окончил адъюнктуру при кафедре нейрохирургии Военно-медицинской академии имени Кирова, где защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оптимизации церебральной гемодинамики при черепно-мозговой травме. После он долгое время работал преподавателем и старшим преподавателем кафедры и параллельно с педагогической деятельностью продолжал глубокое изучение нарушений церебральной гемодинамики при заболеваниях и травме головного мозга, внеся большой вклад в теорию и практику нейрохирургии и клинической патофизиологии.
В 1990 году учёный успешно защитил докторскую диссертацию, раскрыв фундаментальные закономерности церебральной гемодинамики при нейрохирургической патологии головного мозга. Благодаря его исследованиям стала возможна неинвазивная диагностика состояния церебральной гемодинамики в остром периоде заболеваний головного мозга. Будучи пионером в разработке современных принципов оказания специализированной нейрохирургической помощи в вооруженных силах в мирное и военное время, он участвовал в организации и оказании специализированной помощи пострадавшим с черепно-мозговыми и спинальными травмами при землетрясении в Армении в 1988 году. Как главный нейрохирург МО РФ разработал современную доктрину оказания специализированной нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов и неоднократно выезжал в служебные командировки в зону контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Кроме того, Борис Гайдар сделал большой вклад в изучение патогенеза, принципов диагностики и лечения тяжёлой черепно-мозговой травмы. Под его руководством в Военно-медицинской академии имени Кирова разрабатывались новые направления минимально-инвазивной нейрохирургии, произошла масштабная реконструкция и переоснащение ведущих хирургических клиник. Также Гайдар внес существенный вклад в подготовку научных кадров: при его научном консультировании подготовлены около 30 кандидатских и докторских диссертаций, а воспитанники учёного продолжают педагогическую, научную и лечебную деятельность как в Военно-медицинской академии, так и в других крупнейших медицинских центрах Москвы и Петербурга.
За свою жизнь Борис Гайдар был награждён орденом Александра Невского, орденом Почёта, "За службу Родине в Вооружённых силах", а также орденом "За заслуги перед Отечеством" и рядом медалей.