Сотрудник Эрмитажа сломал нос посетителю после промедления с QR-кодом при входе

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудник Эрмитажа напал на одного из посетителей музея и сломал ему нос. Инцидент произошёл в Главном штабе государственного музея в субботу, 30 октября.
О случившемся с её спутником фитнес-тренер и блогер Анастасия Миронова рассказала на своей странице в Instagram.
"Сотрудник Эрмитажа сломал нос человеку, с которым я была. Это вообще нормально?!" — возмутилась модель.
В беседе с "Mash на Мойке" девушка рассказала, что приехав в музей вместе с молодым человеком, они прошли первую дверь и остановились на входе, чтобы найти QR-коды о пройденной вакцинации и купить билеты. В этот момент к ним подбежал один из охранников и ударил мужчину в нос.
После случившегося молодые люди вызвали полицию и отправились в травмпункт, где у спутника Мироновой зафиксировали перелом носа. Девушка пожаловалась, что остальные сотрудники музея также повели себя некорректно, требуя немедленно покинуть здание, пока пострадавший молодой человек захлёбывался кровью.
"Будем добиваться, что его (нападавшего — Ред.) посадили хотя бы на 15 суток", — заявила Анастасия Миронова.
Согласно информации, опубликованной в блоге фитнес-тренера, пара намерена потребовать возмещение финансовых затрат на лечение и химчистку от директора музея Михаила Пиотровского.
В пресс-службе Эрмитажа подтвердили факт потасовки и заявили, что инцидент уже стал причиной для служебного расследования, а агрессивное поведение сотрудника своего объяснили "общим состоянием нервозности, связанным с пандемией".
"В первый день введения обязательного предъявления QR-кодов, на выходе из Главного штаба произошёл неприятный инцидент. Между посетителем, пытавшийся войти в музей через выход, и сотрудником музея завязалась потасовка, в результате которой сотрудник ударил человека по лицу. Сотрудник, совершивший проступок, полностью признаёт свою вину и раскаивается за свои излишне эмоциональные действия. <...> Сотрудник не занимается приёмом посетителей и не является сотрудником Службы музейной безопасности. Эрмитаж приносит извинения пострадавшему и его спутникам, а также посетителям, ставшим свидетелями этого происшествия", — заявили в пресс-службе Эрмитажа.
Несколько дней назад Эрмитаж оказался в центре скандала из-за Instagram-блогера Кирилла Смородина, который решил пошутить, разместив на одной из стен музея своё фото, стилизованное под портрет героев войны 1812 года. В музее шутку не оценили и обратились в прокуратуру, усмотрев в действиях молодого человека намерение публично оскорбить память защитников Отечества. После случившегося блогер удалил свою страницу, однако через несколько дней передумал и принёс публичные извинения.
Напомним, что в период с 30 октября по 7 ноября в Петербурге введён локдаун, во время которого будет приостановлена работ большинства городских организаций. При этом музеи и театры могут работать и пускать посетителей, которые готовы предоставить QR-коды о пройденной вакцинации или справку о перенесённом за последние полгода заболевании или медотводе.