Смольный определил, какие магазины будут работать во время локдауна

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) утвердил порядок определения доли продовольствия и товаров первой необходимости в ассортименте магазинов.
Документ, опубликованный 28 октября на сайте Смольного, определяет, какие точки розничной торговли смогут продолжить работу в Петербурге в период нерабочих дней с 31 октября по 7 ноября.
В соответствии с антиковидным постановлением №121 во время локдауна разрешается работа магазинов, не менее 30% ассортимента которых составляют продукты или предметы первой необходимости.
Распоряжение КППИТ устанавливает формулу вычисления этого показателя. Для этого необходимо сложить наименования товаров первой необходимости, разделить на сумму всех товаров магазина и умножить на 100%.
Перечень непродовольственных товаров первой необходимости утверждён правительством РФ. Сейчас в нём 25 позиций, в том числе средства индивидуальной защиты и дезинфекции, предметы личной гигиены, спички, свечи, товары для детей, горюче-смазочные материалы, зоотовары.
В среду, 27 октября, стало известно о закрытии в Москве на период локдауна алкомаркетов. В столичной мэрии пояснили, что продолжат работу только те магазины, в ассортименте которых продукты и предметы первой необходимости превышают долю 30%. В Смольном магазины алкогольной продукции обещали не закрывать.