В Архангельской области вводят QR-коды для магазинов и сферы услуг

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/И. Малыгин
В Архангельской области система QR-кодов с пятницы, 29 октября, начнёт действовать для посещения магазинов, предприятий бытовых услуг, букмекерских контор и ветеринарных клиник.
Сфера применения QR-кодов расширена указом губернатора региона Александра Цыбульского, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
Режим QR-кодов будет распространяться на все объекты розничной торговли, за исключением аптек и магазинов, торгующих продовольствием и непродовольственными товарами первой необходимости (с долей таких товаров в ассортименте не менее 50%). К товарам первой необходимости отнесены похоронные принадлежности, автозапчасти, очки и линзы, табачные изделия, санитарно-технические изделия, электротехническое оборудование, медицинские и ортопедические изделия, средства пожаротушения и предупреждения пожаров.
Ветеринарные клиники смогут принимать клиентов без QR-кодов только в случае необходимости оказания срочной и экстренной помощи питомцам.
Помимо QR-кодов с сайта госуслуг в Архангельской области действуют бумажные сертификаты прививки от COVID-19, подлинники медицинских справок об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус или о перенесённом заболевании, а также справки о медотводе от прививки.
С 29 октября в Архангельской области организации общепита смогут работать только до 23:00, несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры без взрослых, а непривитым от COVID-19 жителям в возрасте старше 60 лет предписано соблюдать самоизоляцию. В здания аэропортов Архангельской области с 29 октября можно попасть только при условии предъявления проездных документов. Осенняя детская оздоровительная кампания в регионе приостановлена.
Период нерабочих дней в Архангельской области продлевать не стали, он продлится с 30 октября по 7 ноября.
Систему QR-кодов в Архангельской области ввели с 12 октября. Она распространялась на общепит, организации культурной сферы, фитнес-клубы и спортивные залы, салоны красоты и парикмахерские, солярии, сауны, а также гостиницы.
На Северо-Западе России нерабочие дни с 25 октября начались в Новгородской области, с 28 октября — в Калининградской области. Также с 28 октября в режиме нерабочих дней начала жить Москва.