В Архангельской области ввели QR-коды для посещения публичных мест

Автор фото: Лидия Верещагина
В Архангельской области со следующего понедельника, 11 октября, доступ в точки общепита, на массовые, досуговые и иные публичные мероприятия будет возможен только при наличии QR-кода сертификата о вакцинации.
Решение о введении таких ограничений принял в среду, 6 октября, региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Помимо QR-кода о вакцинации в кафе и ресторанах, а также иных публичных местах будет действовать QR-код о перенесённом ковиде в течение последних 6 месяцев или наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 3 дня до предъявления, сообщили в правительстве Архангельской области.
В регионе с 11 октября также введут обязательную термометрию в торгово-развлекательных комплексах, закроют детские центры, а в медицинских организациях ограничат оказание плановой медпомощи, в том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризации.
"Сегодня единственный способ снизить распространение коронавируса, не прибегая к ограничениям, – это вакцинация. В ином случае приходится идти путём ограничений, который, несомненно, повлияет и на бизнес, и на социальное самочувствие граждан", — прокомментировал ситуацию губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Он отметил, что темпы вакцинации серьёзно упали: если летом ежедневно прививались по 4-5 тыс. жителей региона и люди стояли в очередях на прививку, то сейчас прививки получают не более 1,4 тыс. человек, а запас вакцины — достаточный.
Региональный Минздрав отмечает рост числа тяжёлых пациентов с коронавирусом: если в начале июня таких больных было 83 человека, сейчас — 250. В стационарах Архангельской области разворачивают дополнительные койки, их количество увеличено до 2,6 тыс., лечение пациентов с COVID-19 проводят в 23 больницах региона.
Ограничения по QR-кодам ввели также в Вологодской области — там они начнут действовать и в медучреждениях для желающих пройти профосмотр или диспансеризацию. В Калининградской области общепит начнёт работу по QR-кодам с ближайшей пятницы, 8 октября.