Беглов предупредил о большой нагрузке на все 18 "красных зон" в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
Все 18 ковидных стационаров Петербурга испытывают большую нагрузку. Заболеваемость в городе остаётся на высоком уровне около 3 тыс. человек в сутки.
Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире "Радио России". Он отметил, что несмотря на тяжёлую обстановку медицинская система Северной столицы продолжает оказывать и плановую помощь горожанам.
Беглов попросил петербуржцев во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября оставаться дома с семьёй и сократить количество контактов.
"Мы делаем это, чтобы прервать цепочки заражений в учебных и производственных коллективах, а также дать время непривитым жителям нашего города пройти вакцинацию. Петербургу необходимо резко сократить дистанцию, отделяющую всех нас от приобретения коллективного иммунитета", — заявил глава города. Он также в очередной раз призвал привиться тех, кто этого до сих пор не сделал.
По последним данным, в городе заразились ещё 2693 человек, ещё 65 умерли от коронавируса. Роспотребнадзор прогнозирует, что пик заболеваемости придётся на декабрь. Начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Ирина Чхинджерия заявила 25 октября, что ситуация с распространением вируса напоминает прошлогоднюю. Сейчас в Северной столице еженедельный рост заболеваемости составляет от 10 до 27%.
Лечение от коронавируса в специализированных стационарах Петербурга проходят 7767 человек. При этом каждый десятый заболевший находится в тяжёлом состоянии и помещен в реанимацию. Почти половина из них подключены к аппаратам ИВЛ.
Всего в Петербурге развернуто 9488 коек для лечения заболевших COVID-19. Свободными к 25 октября были 36,18%. Ещё около 40 тыс. петербуржцев лечатся дома.
По указу президента власти Петербурга приостановили с 30 октября работу общепита, магазинов (кроме продовольственных), увеселительных учреждений.