Роспотребнадзор призвал петербуржцев готовиться к пику COVID в декабре

Автор фото: Ваганов Антон
Пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге, по всей видимости, придётся на декабрь. Об этом заявили в городском управлении Роспотребнадзора.
Начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Ирина Чхинджерия отметила, что ситуация с распространением вируса напоминает прошлогоднюю.
"В прошлом году подъём заболеваемости начался в это же время, и пик был достигнут в декабре, в конце года. Поэтому самое неприятное, по-видимому, ещё впереди", — сказала Чхинджерия в ходе пресс-конференции 25 октября.
По её словам, сейчас в Северной столице еженедельный рост заболеваемости составляет от 10 до 27%.
Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, в свою очередь, напомнил, что в прошлом году не проводилась вакцинация от COVID-19.
"Можем рассчитывать, что по окончании нашего локального локдауна ситуация стабилизируется", — отметил Лисовец.
Ранее "ДП" писал, что, по мнению вице-губернатора Бориса Пиотровского, ограничения в период "нерабочих дней" и QR-коды позволят городу подойти к Новому году без жёстких COVID-запретов.
С 30 октября в Петербурге приостановят работу заведения общепита, магазины (кроме продовольственных), увеселительные и культурные учреждения. Санитарные власти подчёркивают, что в период "нерабочих дней" нужно не путешествовать, а оставаться дома.
В декабре прошлого года заболеваемость коронавирусом в Северной столице достигала отметки в 3,7 тыс. заражений за сутки (25 октября 2021 года выявлено 2693 случаев COVID).